В то время как некоторые аспекты воспитания детей с годами стали проще благодаря производителям детского питания, станциям сестринского ухода в аэропортах и круглосуточным потоковым мультфильмам (ха), приучение к горшку — это то, что остается основным источником стресса и разочарования для многих родителей.
Одна из проблем заключается в том, что существует так много мифов о приучении к горшку, что многие из нас получают не верную информацию, которая создает множество необоснованных ожиданий.
Последнее, что нам нужно, — это больше причин подчеркивать вехи развития наших детей, верно? На самом деле, когда у вас есть верная информация и правильные продукты, которые помогут вам, приучение к горшку может быть даже — осмелимся сказать — забавным. Это возможность вместе с нашими детьми преодолеть важную веху и вместе пожинать плоды.
Поэтому мы очень рады возможности рассказать о советах доктора Хизер Виттенберг, эксперт по развитию детей, а также автор книги «Давайте начнем с горшка: Руководство детского психолога по приучению к горшку».
Она рассказала о некоторых мифах о приучении к горшку — как днем, так и ночью, — чтобы помочь понять, что мы все делаем неправильно, что мы делаем правильно и как сделать этот опыт намного проще для всех.
МИФ №1: Если вы не начнете приучать своего ребенка к горшку в возрасте 2 лет, у вас будут проблемы.
ФАКТ: Приучение к горшку — это навык, требующий готовности к развитию, и его нельзя привязать к произвольным срокам. На самом деле, если ваш ребенок не будет готов, скорее всего, просто означает, что приучение к горшку займет еще больше времени!
Нет точного подходящего времени, чтобы начать приучать вашего ребенка к горшку. Каждый ребенок индивидуален. Вот почему важно искать признаки того, что ваш ребенок готов, например, натягивать мокрый или грязный подгузник, прятаться, чтобы пописать или покакать, копировать другие привычки к горшку или просыпаться сухим после дневного сна.
Читайте также: 🛀 ПРАВИЛЬНЫЙ СПОСОБ КУПАНИЯ РЕБЕНКА: ШАГ ЗА ШАГОМ, КАПЛЯ ЗА КАПЛЕЙ, УЛЫБКА ЗА УЛЫБКОЙ
МИФ №2: Пока ваш ребенок не перестанет ходить не только в штаны, но и в кровать во время сна, вы не можете назвать его полностью приученным к горшку.
ФАКТ: Если ваш малыш весь день сухой – даже если он ночью описался — поздравляю! Ваш ребенок полностью приучен к горшку.
Оставаться сухим ночью — это на самом деле совершенно другая задача, и она естественным образом развивается по мере роста детей. Это просто вопрос физического развития ребенка, и для многих детей это может занять больше времени, поэтому, если ребенок писается в ночное время никоим образом не означает, что он не приучен к горшку.
МИФ №3: Ночное недержание должно закончиться к тому времени, когда вашему ребенку исполнится 5 лет
ФАКТ: ночное недержание вовсе не является чем-то необычным для детей, не вышедших из дошкольного возраста. На самом деле, это встречается у каждого 10 ребенка до 5 лет, и каждого 20 до 10 лет, что делает его очень распространенным явлением. Даже если об этом обычно не говорят.
Читайте также: 😴 НАУКА, ЛЕЖАЩАЯ В ОСНОВЕ РЕЖИМА СНА РЕБЕНКА. (ДА, В ЭТОМ ЕСТЬ НАУКА.)
МИФ №4: Награды могут помочь детям перестать мочиться по ночам
ФАКТ: Опять же, ночное недержание мочи — это развивающий навык, поэтому постарайтесь избавиться от мысли, что вы можете научить своего ребенка не мочиться в постель или вознаградить его так сильно, чтобы он проснулся сухим. Дело не в том, что вы не можете сделать обучение горшку в целом увлекательным с помощью диаграмм наклеек, игр, поощрений или наград. Но когда дело доходит до ночного недержания, лучшее, что вы можете предоставить своему ребенку, — это поддержка, комфорт и защита. (Даже если им действительно нравится получать эти наклейки.)
Кстати, если ваш ребенок приучен к горшку днем, но все еще испытывает сырость ночью, одноразовые пеленки — отличный вариант долгосрочного ухода.
Миф №5: Чередование подгузников и тренировочных штанов помогает детям переходить
ФАКТ: Приучение к горшку как в тренировочных штанах, так и в подгузниках может сбить детей с толку. Когда вы вынимаете своего ребенка из подгузников, важно, чтобы он не был в подгузниках. На самом деле, подумайте о том, чтобы ввести подтягивания в свою рутину как о большом, символическом моменте в развитии вашего ребенка, давая вашему малышу понять, что он больше не ребенок, а малыш, который готовится стать Большим ребенком!
Осуществление – и соблюдение – этого перехода важно для вашего совместного путешествия по приучению к горшку. Кроме того, ни один “Большой ребенок” не захочет, чтобы его укладывали на пеленальный столик, как младенца, если в этом нет необходимости.
Читайте также: Как научить ребенка спать самому